Full Details for Lot 25

Auction 728, Lot # 25

Escudo de Armas.
México: Siglo XVII.
En pergamino, 21 x 30 cm.
Pintado a mano.
Escudo de armas de una carta ejecutoria de hidalguía. Características: La predominancia de color dorado simboliza en piedras preciosas, el oro; de los astros, el sol; de los doce signos del Zodiaco, Leo; de los elementos, el fuego; de los días de la semana, el domingo; de los meses del año, julio; en atributos morales, riqueza, fuerza y pureza. La forma del escudo es española, con cruces de San Andrés en sus bordes. El Blasón es acolado, podría significar las armas del marido con las de su esposa o alianza de dos familias; en este caso un águila y un tigre. Las plumas que adornan el exterior del escudo, de azul y carmesí refuerzan el símbolo de alianza. El mar sobre el que se posan los animales podría indicar una tradición de navegantes o que la familia proviene de una región cercana al mar.
Rasgadura en borde inferior derecho.
En carpeta de piel.
Estimado $5,000-6,000